Статистика Android за ноябрь 2017

Каждый месяц компания Google публикует на странице для разработчиков данные относительно долей разных версий Android на активных устройствах.

Информация за ноябрь была опубликована 13 числа и показывает не самую радужную картину для данной платформы. Хотя последняя версия была выпущена ещё в августе, она установлена на минимальном количестве смартфонов и планшетов. На Android Oreo работают только 0,3% устройств, которые посетили магазин приложений Google Play Store в начале ноября.
На быстрое улучшение ситуации рассчитывать не приходится, поскольку до конца года только компании Huawei и HMD собираются обновить некоторые свои смартфоны. Чуть лучше может стать в начале 2018 года, когда всё больше производителей будут обновлять уже проданные устройства до Android 8.0.

Статистика Android за ноябрь 2017

Также в таблице можно увидеть увеличение доли Android Nougat по сравнению со статистикой за октябрь, тогда как количество пользователей систем Marshmallow и Lollipop немного снизилось.
Для сравнения, iOS 11 через месяц после появления установлена больше чем на 50% поддерживаемых устройств. Конечно, здесь смартфоны произведены одной компанией, так что Apple процесс обновления даётся легче. На Android желающие регулярно получать последнюю версию Android должны отдавать предпочтение смартфонам Nexus и Pixel от Google.

Источник: www.phonearena.com