Сегодня у нас обзор Nikon D5600 — зеркальной фотокамеры начального уровня, которая в конце года пришла на замену модели D5500.
У новинки 24-мегапиксельная APS-C матрица, поворотный сенсорный экран на шарнире, встроенный модуль Wi-Fi, поддержка SnapBridge для постоянной связи с планшетом или смартфоном.
С помощью сенсорного экрана можно выбирать точку фокусировки и управлять основными параметрами камеры, которые находятся в быстром меню.
Тест Nikon D5600

Корпус и органы управления

Nikon D5600 – компактная (124x97x70 мм), легкая (420 грамм без объектива и аккумулятора) камера, очень удобно лежит в руке, органы управления с рукой не соприкасаются, случайные нажатия исключены.
Можно комфортно снимать одной рукой в автоматическом режиме или, например, в режиме “А” (диск управления диафрагмой находится под большим пальцем).

Тест Nikon D5600

На передней части корпуса располагается объектив, светодиод подсветки автофокуса и кнопка блокировки объектива.

Тест Nikon D5600

На задней панели: ЖК-экран, справа от него – кнопка просмотра фотографий, кнопка “i” — переход в быстрое меню, многофункциональная клавиша с центральной кнопкой, кнопки изменения масштаба изображения при просмотре отснятого материала и кнопка “Корзина”.
Над дисплеем кнопка перехода в основное меню, оптический видоискатель с диоптрийным корректором, кнопка “info” и кнопка блокировки экспозиции.

Тест Nikon D5600

На верхней панели располагается встроенная вспышка, горячий башмак для внешней вспышки, 2 микрофона, селектор выбора режимов съемки (PASM) с интегрированным переключателем режима Liveview и диск управления.
На хват вынесены кнопки экспокоррекции, записи видео, над ними кнопка спуска внутри селектора включения/выключения камеры.

Тест Nikon D5600
Тест Nikon D5600

С правой стороны располагаются разъем для карт памяти SD и HDMI-выход.

Тест Nikon D5600
Тест Nikon D5600

С левой стороны – кнопка поднятия вспышки, настраиваемая кнопка “Fn” и кнопка быстрого доступа к выбору режимов съемки (покадровая, непрерывная и по таймеру).
Под резиновой заглушкой располагаются разъем micro-USB, 3.5 мм вход для микрофона и разъем для подключения пульта дистанционного управления.

Тест Nikon D5600

Снизу – отсек для аккумуляторной батареи и крепление под штатив.