Home всё итересное в интернет Беспилотные роботы стали награждать гонщиков Формулы-1

Беспилотные роботы стали награждать гонщиков Формулы-1

Пандемия коронавируса изменила традиционную процедуру награждения призёров гонок чемпионата мира.

Mercedes-AMG F1

В 2020 году из-за пандемии коронавируса старт сезона многих гоночных серий был отложен до июля.
В том числе и в Формуле-1, которая провела первый этап вместо начала марта только в первых числах июля.
С учётом угрозы распространения COVID-19 были введены различные меры по защите всех присутствующих на трассе от инфекции.

В частности, организаторы Формулы-1 ограничили число допущенных на трассу сотрудников команд и представителей прессы, ввели обязательное регулярное тестирование на коронавирус, запретили покидать отель и контактировать с людьми не из своей команды, а также обязали носить медицинскую маску, обрабатывать руки санитайзером и поддерживать социальную дистанцию.

Для соблюдения последнего правила серьёзно изменили традиционную процедуру награждения тройки призёров после финиша.
Подиум, на который поднимаются гонщики, установили с учётом социальной дистанции, разместив пилотов и представителя команды-победителя на расстоянии друг от друга, а также отказались от привычного вручения кубков и поздравлений официальными лицами.

В 2020 году для передачи награды в Формуле-1 стали использовать беспилотных роботов. Самодвижущаяся тележка с установленным на ней кубком подъезжает к гонщику, который самостоятельно получает награду, после чего робот покидает зону подиума, уступая место другой тележке с трофеем для следующего призёра.

Аналогичная схема вручения кубков тройке быстрейших пилотов стала использоваться и в молодёжной моносерии Формула-2, субботнюю гонку которой в Австрии выиграл российский гонщик программ SMP Racing и Ferrari Driving Academy Роберт Шварцман.